Route du Baroque
Allegro baroque Nisso-Ligure
Pour les passionnés d'art baroque, cet itinéraire de 6 jours vous propose de découvrir un ensemble de sites baroques. Le parcours débute à Nice, puis longe le littoral avant de pénétrer dans le moyen pays par les vallées du Paillon puis de la Bévéra et gagne le haut pays par la Roya. Il redescend alors sur la côte ligure pour terminer à Menton.
Caractéristiques de l'itinéraire
Durée : Six jours
Lieux : Villefranche-sur-Mer, Eze, La Turbie, Peille, Lucéram, L'Escarène, Sospel, Breil-sur-Roya, Saorge, Tende, La Brigue, San Remo, Bordighera, Vallebona, Menton.
Détail de l'itinéraire
Jour 1 : Nice
- Place Garibaldi
- Chapelle du Saint Sépulcre 1782
- Chapelle Sainte Croix 1765 - 1767
- Palais Lascaris 1648-1680
- Cathédrale Sainte Réparate 1650 - 1685
- Eglise du Gesù (ou Saint Jacques le Majeur) 1612 - 1642
- Eglise de l'Annonciation ou Saint Jaume 1677 - 1740
- Chapelle du Saint Suaire 1655
- Chapelle de la Miséricorde 1677 - 1740
- Eglise Saint François de Paule XVIIIème siècle
- Eglise et monastère Franciscain de Cimiez
Jour 2 : Nice - Villefranche-sur-Mer - Eze - La Turbie - Peille - Lucéram
Villefranche-sur-Mer
Eze
La Turbie
Peille
Jour 3 : Lucéram - L'Escarène - Sospel - Breil-sur-Roya
Lucéram
L'Escarène
Sospel
Jour 4 : Breil-sur-Roya - Saorge - Tende - La Brigue
Breil sur Roya
Saorge
Tende
La Brigue
Jour 5 : Vallée de la Roya - San Remo - Bordighera - Vallebona - Menton
Pour de plus amples détails sur les monuments à visiter en Italie, consultez la page de l'itinéraire "Riviera des fleurs".